[quickwhatsapp_chat]

Современные пластиковые окна – настоящее спасение для жителей домов и квартир, ведь они идеально защищают жилище от уличных шумов, пыли, жары и холода, к тому же не требовательны к уходу. Однако при этом всё чаще счастливые обладатели жалуются на то, что внезапно стали появляться грибок и плесень на откосах пластиковых окон. Из-за чего и как это происходит, можно ли убрать грибок на окнах навсегда и какие профилактические меры стоит предпринять, чтобы обезопасить свое жилище от этих совсем недружелюбных «соседей»?

Причины появления плесени и грибка на пластиковых окнах

Как правило, грибок на откосах окон из древесины не появляется, а все потому, что деревянные окна всегда имеют щели, пусть даже очень маленькие, а это не позволяет конденсату накапливаться между рам. Окна из ПВХ, напротив, герметичны, в результате на стеклопакете накапливается влага. Итак, основные причины того, что вскоре после установки появляется грибок на откосах окон:

Грибок на откосах окна ПВХ

-Повышенная влажность – особенно выше 70%. Грибок очень любит не только достаточно высокую влажность, но и температуру свыше 15С – это самые оптимальные условия для его размножения.

-Сбой микроклимата в помещении (чаще всего в холодное время года) по причине высоких температур и низкого уровня проветривания,

-Недостаточно качественный монтаж оконных конструкций, вследствие чего – плохая герметизация стеклопакетов,

-Плохая вентиляция воздуха, которой нередко способствуют широкий подоконник и такие же откосы.

Если плесень на пластиковых окнах вашего жилища уже появилась, пусть даже совсем немного, её необходимо как можно раньше удалить. Грибок может стать серьезной причиной проблем со здоровьем, разных недомоганий у членов семьи – повышается риск онкологических заболеваний, развиваются самые разные болезни дыхательных путей – бронхиты, астма, аллергия.

Средства по устранению плесени и грибка

Отвечая на вопрос, что же предпринять и как избавиться от плесени на окнах, рассмотрим все возможные комбинации действий. Самыми распространенными способами, как убрать грибок на пластиковых окнах, являются следующие:

Механические способы устранения грибка:

-механическая чистка,

-ультрафиолетовое облучение, осуществляемое с помощью профессиональных облучателей,

-как вариант, пораженные области можно обработать кварцевой лампой,

-термообработка струей горячего сухого воздуха – к примеру, с помощью фена.

Обработка пораженных площадей специальными средствами, для этого традиционно используются:

-Фунгициды пролонгированного действия – ими обрабатываются оконные проемы, в результате чего исчезновение плесени и грибка на монтажных швах и оконных откосах гарантировано в течение 5 лет.

-Растворы хлорной извести также очень распространены и применяются для того, чтобы безвозвратно удалить грибок на откосах пластиковых окон.

-Среди народных средств уничтожения плесени самыми распространенными являются перекись водорода, уксус, лимонная кислота, медный купорос, борная кислота.

-Отдельно стоит отметить такое средство на основе перхлората натрия – мало того, что это вещество само по себе опасно для человека, оно совершенно не подходит для обработки пористых поверхностей, например, оконных откосов, выполненных из гипсокартона.

-Из современных средств можно отметить масло чайного дерева, которое очень экономно расходуется и подходит для обработки площадей больших размеров. Достаточно развести 1 ст.л. масла в 1 стакане (стандартного, объемом 200 мл) воды, вылить в распылитель и тщательно обработать площади, пораженные грибком. Удалив налет, в дальнейшем нет необходимости в тщательном смывании средства. Аналогично используется и экстракт семян грейпфрута.

-Средство из медного купороса (100 гр), хлорки (100 мл) и воды (1 литр)

-Также для дезинфекции используется старый добрый спирт.

-Если глубина поражения высока, и грибок проник в бетон – придется удалить поврежденную часть, воспользовавшись перфоратором или шпателем.

Подготовка и обработка пораженной плесенью поверхности

Грибок на откосах окон ПВХ

Как правило, устраняется грибок довольно просто. От вас потребуется:

-Тщательно промыть и прочистить пораженные поверхности, постаравшись максимально смыть налет плесени,

-Приготовить и нанести фунгицидное средство или другие вещества, рекомендованные выше,

-Тщательно смыть его водой,

-Хорошенько просушить обработанную площадь – лучше всего воспользоваться для этого сухой тряпкой (её потом нужно выбросить), а затем – феном, который качественно высушит поверхность струей горячего сухого воздуха.

Этот алгоритм касается тех случаев, когда следы грибка были обнаружены на окнах.

Но что предпринять, если грибок появился на откосах пластиковых окон? В этом случае следует провести следующие очистительные мероприятия:

-Сначала разбираем откос,

-Дополнительно утепляем имеющиеся пустоты монтажной пеной, излишки которой необходимо срезать после затвердевания,

-Обрабатываем каким-либо фунгицидным средством или раствором хлорки,

-Высушиваем обработанный участок,

-Восстанавливаем откос.

Если темные пятна стали появляться на стыках, нужно действовать следующим образом:

-Сначала прочищаем стыки,

-Проверяем, не попала ли плесень ещё глубже, под откос,

-Если нет – стык просушиваем, обрабатываем хлоркой,

-Тщательно высушиваем,

-Применяем подходящий герметик, обработав им все откосы и стыки,

-Окончательно восстанавливаем стык.

Рекомендуется проводить обработку стыков или откосов в летнее время, когда сухость воздуха больше. Все процедуры по очистке рекомендуется осуществлять в специальных перчатках.

Если же первопричиной того, что появилась плесень на откосах окон, является повышенная влажность, есть несколько рекомендаций по устранению проблемы:

Клапан окна пвх

Если подоконник слишком широкий: в самом подоконнике делают отверстия и для улучшения вентиляции устанавливают пластмассовые решетки, оснащенные жалюзи. Такие решетки можно найти практически в каждом строительном магазине. Они выполняют функцию направления воздуха по направлению от отопительной батареи к окну.


Для контроля за уровнем влажности в верхней части окна устанавливают специальные гидроуправляемые вентиляционные клапаны, способные автоматически открываться при повышении уровня влажности. Именно благодаря таким клапанам и обеспечивается непрерывные поток воздуха и заметное снижение влажности в помещении.


В качестве крайнего средства не помешает и дополнительная вентиляционная система – например, кондиционер с фильтром из фунгицидной пропитки, помогающий уничтожить споры плесневых грибов.

Профилактика появления

Если на ваших окнах плесень и грибок отсутствуют – это ещё не повод расслабиться и забыть о его возможном появлении. Поэтому имеет смысл заранее поинтересоваться профилактическими мерами, к которым относятся:

-Постоянная борьба с пылью,

-Контроль влажности в помещении, недопущение её переизбытка (особенно при протечке труб, большом количестве комнатных растений и пр.),

-Наличие систем кондиционирования и вентилирования,

-Поддержание стабильного микроклимата (влажность не выше 60%, а температура воздуха в комнате – примерно 22-24 С),

-Если вы пока не установили окна из ПВХ, перед началом монтажа необходимо обработать оконный проем любым фунгицидом – его можно купить в каждом строительном маркете.

-Держите вентиляционную решетку на кухне и в санузлах открытой, чтобы обеспечить качественную циркуляцию воздуха.

-Проверяйте работоспособность оконных рам и отсутствие повреждений. Поломки устраняйте сразу.

-Желательно держать межкомнатные двери открытыми.

-Ежедневно 1-2 раза проветривайте квартиру.

-Не стоит сушить белье в помещении при закрытых окнах или на батареях.

-Для отделки квартиры предпочтительнее использовать влагостойкие материалы.

-Если ранее вы уже сталкивались с грибком на окнах, имеет смысл ежемесячно обрабатывать потенциально опасные места раствором какого-либо фунгицидного средства.

-При установке пластиковых окон рекомендуется монтировать в них встроенную систему вентиляции.

Мы рассмотрели в статье все, что касается грибка на окнах из ПВХ и борьбы с ним. Остается лишь посоветовать читателям удалять грибковые отложения сразу после обнаружения, не ставя под угрозу здоровье своих близких и себя.